Управление МБДОУ ДС № 24 осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности  (статья 26 пункт 2 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации).

В Учреждении разработан пакет документов регламентирующих деятельность: Устав Учреждения, локальные акты, договоры с родителями, педагогами, обслуживающим персоналом, должностные инструкции

Структурных подразделений образовательной организации нет.

Учредитель учреждения  — администрация муниципального образования Выселковский район в лице Управления образования администрации муниципального образования Выселковский район

Единоличным исполнительным органом дошкольной образовательной организации является заведующий, который осуществляет текущее руководство деятельностью дошкольной образовательной организации (Положение об административном контроле).

К коллегиальным органам управления дошкольной образовательной организацией относятся:

общее собрание трудового коллектива, педагогический совет,  Родительский комитет, Профессиональный союз работников дошкольной образовательной организации.

Основным органом самоуправления Детского сада является общее собрание трудового коллектива, в состав которого входят все сотрудники, для которых Детский сад является основным местом работы. Общее собрание руководствуется Конституцией Российской Федерации, Конвенцией ООН о правах ребенка, федеральным, региональным законодательством в сфере образования, муниципальными нормативными правовыми актами, Уставом дошкольной образовательной организации, Положением об общем собрании трудового коллектива дошкольной образовательной организации.

Управление педагогической деятельностью осуществляет педагогический совет — совещательный орган управления Детского сада, созданный и действующий в целях развития и совершенствования образовательного процесса, повышения профессионального мастерства, развития творческой активности педагогических работников. Педагогический совет руководствуется в своей деятельности федеральным законодательством и законодательством субъекта Российской Федерации, другими нормативными правовыми актами об образовании, настоящим Уставом, Положением о педагогическом совете дошкольной образовательной организации.

Совещание при заведующем Детским садом— коллегиальный орган управления Детского сада, главной целью которого является коллективное рассмотрение материалов контроля, а также вопросов, требующих оперативного решения.

Родительское собрание  - коллегиальный орган общественного самоуправления Учреждения, действующий в целях развития и совершенствования образовательного и воспитательного процесса, взаимодействия родителей (законных представителей) и Учреждения

Родительский комитет  — коллегиальный орган общественного самоуправления Детского сада, действующий в целях обеспечения постоянной и систематической связи Детского сада с родителями (законными представителями) по вопросам развития и совершенствования образовательного процесса, помощи Детскому саду в его работе и организации выполнения всеми родителями требований  в  области воспитания и обучения детей; руководствуется федеральным законодательством, законодательством субъекта Российской Федерации, настоящим Уставом, Положение о совете родителей (законных представителей) воспитанников.

Профессиональный союз работников дошкольной образовательной организации представляет первичная профсоюзная организация работников дошкольной образовательной организации.