а) Реализуемые образовательные программы:

— Образовательная программа дошкольного образования

— Адаптированная образовательная программа для дошкольников с тяжелыми нарушениями речи

— Рабочая программа воспитания

Форма обучения:

— по образовательной программе — очная, дневная в дошкольной образовательной организации

— по адаптированной образовательной программе — очная, дневная в дошкольной образовательной организации

Нормативный срок обучения:

— по образовательной программе — от 2 меяцев до прекращения образовательных отношений

— по адаптированной образовательной программе — от 5 лет до прекращения образовательных отношений

Срок действия государственной аккредитации образовательной программы — не предусмотрено.

Язык, на котором осуществляется образование (обучение):

— по образовательной программе —

Подпись

русский (Положение) (государственный язык РФ (ст. 14 §2 273 — ФЗ «Об образовании в Российской Федерации)

— по адаптированной образовательной программе —

русский (Положение

Подпись

Учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) — не предусмотрено.

Практики, соответствующей образовательной программой — не предусмотрено;при реализации образовательных программ использование электронного обучения и дистанционных образовательных технологий — не предусмотрено.

б) Описание образовательных программ:

Образовательная  программа (ОП ДО) и Адаптированная образовательная программа (АОП ДО) МБДОУ ДС №24 (далее — Программы) разработаны в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (ФГОС ДО) и Федеральной образовательной программой дошкольного образования (ФОП ДО):

Образовательная программа дошкольного образования  (ссылка)

Адаптированная образовательная программа для дошкольников с тяжелыми нарушениями речи  (ссылка)

Аннотация к программе обязательной части ОП ДО

Аннотация к программе обязательной части АОП ДО

Программы реализуется в группах общеразвивающей  и компенсирующей направленности.

Цель Программ - является целостное и разностороннее развитие детей младенческого, раннего и дошкольного возраста, сообразное актуальной социокультурной ситуации детства и требованиям современного общества и государства, через создание системы образовательных процессов и условий, поддерживающих активное участие детей в образовательной деятельности, обеспечивающих индивидуализацию их развития и позитивную социализацию.

Программа АОП ДО содержит описание коррекционно-развивающей работы, обеспечивающей адаптацию и интеграцию детей с ограниченными возможностями здоровья в общество.

Программа воспитания направлена на создание условий воспитания ребенка, открывающих возможности для его лич­ностного духовно-нравственного  развития, приобщение к российским традиционным духовным ценностям, правилам и нормам поведения в российском обществе, для максимального раскрытия индивидуального возрастного потенциала ребенка.

Программы включают три основных раздела: целевой, содержательный и организационный, в каждом из которых отражается обязательная часть и часть, формируемая участниками образовательных отношений, учитывающая региональные и социокультурные особенности.

Учебный план с приложением его в виде электронного документа — не предусмотрен.

Аннотация к рабочим программам дисциплин (по каждому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю), практики, в составе образовательной программы) с приложением рабочих программ в виде электронного документа — не предусмотрено.

Календарный учебный график с приложением его в виде электронного документа — не предусмотрен.

Методические и иные документы, разработанные образовательной организацией для обеспечения образовательного процесса:

Годовой план МБДОУ ДС № 24

в) Численность обучающихся

(см. документ)

Общая численность обучающихся по образовательным программам — 73, из них:

— по образовательной программе — 40 человек

— по адаптированной образовательной программе для детей с тяжелыми нарушениями речи — 29 человек

— по адаптированной образовательной программе для детей с задержкой психического развития  — 4 человека

Численность обучающихся за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета (в том числе с выделением численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами):

— за счет бюджетных ассигнований  федерального бюджета — нет;

— обучающиеся, являющиеся иностранными гражданами — нет

Численность обучающихся за счёт бюджетных ассигнований бюджета субъектов Российской Федерации (в том числе с выделением численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами):

— за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации  — 73 человека;

— обучающиеся, являющиеся иностранными гражданами — нет

Численность обучающихся за счёт бюджетных ассигнований бюджета местных бюджетов (в том числе с выделением численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами):

— за счет бюджетных ассигнований местных бюджетов — нет

— обучающиеся, являющиеся иностранными гражданами — нет

Численность обучающихся по договорам об образовании, заключаемых при приёме на обучение за счёт средств физического и (или) юридического лица (в том числе с выделением численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами):

— по договорам об образовании, при приёме на обучение за счет средств физического и (или) юридического лица — нет;

— численность обучающихся, являющихся иностранными гражданами — нет.

Реализация общеобразовательных программ — не предусмотрено.

Реализация профессиональных образовательных программ — не предусмотрено.

Результаты приёма по каждой профессии, по каждой специальности среднего профессионального образования, по каждому направлению подготовки или специальности высшего образования с различными уровнями приёма — не предусмотрено.

г) Лицензия на осуществление образовательной деятельности